Skip to content

Unser Team

Kollegium der Schule an der Strauchwiese

Im Schuljahr 2018/2019 arbeiten

  • 35 LehrerInnen
  • 2 Lebenskundelehrerinnen
  • 1 Religionslehrerin (evang.)
  • 2 Lehreranwärterin
  • 22 ErzieherInnen
  • 7 SchulhelferInnen
  • 1 Sozialpädagogin
  • 1 Bundesfreiwilligendienst

an unserer Schule.

SAPh (Schulanfangsphase):

Lehrerinnen/Erzieherinnen/IntegrationserzieherInnen/Schulhelferinnen:

SAPH-Team 1: Lerngruppen 1-5

  • LG 1- Frau Höhne/Frau Rittmeyer/Frau Orszulik
  • LG 2- Frau Kunert/Frau Vierich/Frau Bauer
  • LG 3- Frau Swoboda/ Frau Hedicke/Frau Güttler
  • LG 4- Frau Buchholz/Frau Sakawitsch
  • LG 5- Frau Triller/Frau Burghardt/Frau Rüffer

SAPH-Team 2: Lerngruppen 6-10

  • LG 6- Frau Schultz/Frau Falck-Totzke
  • LG 7- Frau Rupprecht/Frau Becker/Herr Opitz/Frau Stirpeiks
  • LG 8- Frau Uluc/Frau Seemann
  • LG 9- Herr Drebes/Frau Rössler/Frau Röhl/Frau Lermer
  • LG 10- Frau Kuhnert/Frau Beß
  • Herr Maiwald

Sonderpädagogische Förderung/temporäre Lerngruppen:

  • Frau Wünsche/Frau Sachse

Jahrgangsstufe 3 /4:

LehrerInnen:
  • 3/4a Frau Pechlitza
  • 3/4b Frau Beier
  • 3/4c Frau Hömke
  • 3/4d Frau Woit
  • 3/4e Frau Ostwald
  • 3/4f Frau Priegnitz
  • 3/4g Herr Laubisch
  • 3/4f Frau Hallmann

ErzieherInnen/IntegrationserzieherInnen in 3-4:

  • Frau Dombrowski
  • Frau Roehl
  • Frau Israel
  • Frau Kösters
  • Frau Schröder
  • Frau Cholewa

Jahrgangsstufe 5/6:

LehrerInnen:

  • Kl.5a- Frau Günther
  • Kl.5b- Herr Jäger
  • Kl.6- Herr Burow

Erzieher:

  • Herr Wünsche

Fachlehrer:

  • Frau Kuschel (Sonderpädagogische Förderung)
  • Frau Barth (Sonderpädagogische Förderung)
  • Frau Brockmeyer (Sonderpädagogische Förderung)
  • Frau Mauersberger (Sport)
  • Herr Müller (Sport)
  • Frau Schietzel (Sport)
  • Frau Liebscher-Garratt (NaWi, Mathe, Englisch)
  • Frau Glouzberg (Musik)
  • Frau Rautenberg (SIBUZ-Mitarbeiterin, sonderpädagogische Förderung)
  • Frau Fehrmann (SIBUZ-Mitarbeiterin (Diagnostiklehrerin), Sprachtherapie)
  • Frau Wolff-Schickedanz (SIBUZ-Mitarbeiterin (Diagnostiklehrerin), Sprachtherapie)
  • Frau Gosch (Lebenskunde)
  • Frau Saczecki (Lebenskunde)
  • Frau Kehl-Gökcen (Religion)

Lehreranwärterinnen:

  • Frau Sprengel (Kl.6)
  • Frau Küchler (Kl.5)

SchulhelferInnen:

  • Frau Stirpeiks
  • Frau Kuhl
  • Frau Bauer
  • Frau Rüffer
  • Frau Lermer
  • Herr Ploetz
  • Herr Kunert

Bundesfreiwilligendienst:

  • Herr Kapler