Skip to content

Unser Team

Kollegium der Schule an der Strauchwiese

Im Schuljahr 2021/2022 arbeiten an unserer Schule:

  • 44 Lehrer*innen
  • 1 Lehreranwärter
  • 2 Lebenskundelehrerinnen
  • 26 Erzieher*innen
  • 10 Schulhelfer*innen
  • 1 Sozialpädagogin
  • 1 pädagogische Unterrichtshilfe.

SAPh (Schulanfangsphase):

Lehrerinnen/Erzieherinnen/IntegrationserzieherInnen/Schulhelferinnen:

SAPH-Team 1: Lerngruppen 1-5

  • LG 1- Frau Höhne/Frau Hagemann/Frau Bärhold
  • LG 2- Frau Kunert/Herr Optz
  • LG 3- Frau Swoboda/Frau Güttler/Frau Hartmann
  • LG 4- Frau Buchholz/Frau Sakawitsch
  • LG 5- Frau Triller/Herr Hahn/Frau Rüffer
  • Frau Hedicke, Frau Rautenberg, Frau Kersten, Frau Orszulik, Frau Burghardt,

SAPH-Team 2: Lerngruppen 6-10

  • LG 6- Frau Schultz/Frau Falck-Totzke
  • LG 7- Frau Rupprecht/Frau Kubitza/Herr Schätz
  • LG 8- Frau Uluc/Frau Kösters/Herr Schätz
  • LG 9- Frau Brockmeyer/Frau Zerbst/Frau Röhl
  • LG 10- Frau Kuhnert/Frau Oturak/Frau Oly
  • Frau Müller/Frau Beß/Herr Mallè

Sonderpädagogische Förderung/temporäre Lerngruppen:

  • Frau Wünsche/Frau Bode/Frau Stirpeiks/Frau Woit/Frau Rittmeyer/Frau Wendt

Jahrgangsstufe 3/4:

Lehrer*innen/Schulhelfer*innen:
  • 3a Frau Priegnitz/ Frau Miksa
  • 3b Herr Laubisch/ Frau Rössler/Frau Schneider
  • 3c Frau Pechlitza
  • 3d Frau Beier/Frau Miksa
  • 4a Frau Küchler/Frau Fröhling/Frau Fessehaie
  • 4b Frau Huth/Frau Fesssehaie
  • 4c Frau Muhs/Herr Geuer
  • 4d Frau Annacker

Jahrgangsstufe 5/6:

Lehrer*innen:

  • Kl.5a Frau Liebscher-Garratt
  • Kl.5b Herr Jäger
  • Kl.6a Frau Gundermann
  • Kl.6b Herrr Fröhlich-Bührer

Erzieher*innen/Integrationserzieher*innen in 3-6:

  • Frau Israel
  • Frau Meißner
  • Herr Kunert
  • Frau Kühne
  • Frau Schröder
  • Frau Sizmaz
  • Frau Roehl
  • Frau Wendt
  • Herr Wünsche

Fachlehrer*innen:

  • Herr Geuer (NaWi)
  • Frau Rössler (Englisch, sonderpädagogische Förderung)
  • Her Burow (Englisch)
  • Frau Gallissiaz (Englisch)
  • Frau Kuschel (Sonderpädagogische Förderung, SIBUZ-Mitarbeiterin)
  • Frau Mauersberger (Kunst)
  • Herr Müller (Sport)
  • Frau Schietzel (Sport, Mathe, Deutsch, Sachunterricht)
  • Frau Glouzberg (Musik)
  • Frau Rautenberg (SIBUZ-Mitarbeiterin, sonderpädagogische Förderung)
  • Frau Fehrmann (SIBUZ-Mitarbeiterin, sonderpädagogische Förderung)
  • Frau Wolff-Schickedanz (SIBUZ-Mitarbeiterin sonderpädagogische Förderung)
  • Frau Gosch (Lebenskunde)
  • Frau Saczecki (Lebenskunde)

Lehreranwärter*innen:

  • Frau Zerbst
  • Herr Meyer-Rieke

Schulhelfer*innen:

  • Frau Stirpeiks
  • Frau Kuhl
  • Frau Rüffer
  • Frau Oly
  • Herr Ploetz
  • Frau Miksa
  • Frau Bärhold
  • Frau Fessehaie
  • Frau Schneider
  • Frau Hartmann
  • Herr Schätz

Freiwilliges soziales Jahr:

  • Frau Amann